Kontakt

Sie haben Fragen, Anregungen oder möchten den NABU unterstützen?

Allgemein

NABU Märkischer Kreisverband e.V.
E-Mail: info@nabu-mk.de

Vorstand

1. Vorsitzender
Jens Peucker
Akazienweg 27
58675 Hemer
Tel. 01578-9510524
jpeucker@gmx.de

2. Vorsitzender
Joachim Werner
Habichtstr. 4
58710 Menden
Tel. 02373 83463
jpmwerner@gmx.de

Schatzmeister
Hartwig Stübe
Am Hang 30
58644 Iserlohn
Tel. 02374 70930
hartwig.stuebe@gmx.de

1. Schriftführer
Ottmar Hermanns
Sorpestraße 11
58802 Balve
Tel. 02375 3994
annehermanns@online.de

Ehrenvorsitzender
Heinz Kirchheiner
Wiesenrain 6
58644 Iserlohn
Tel. 02374 74164

Pressewart
Friedrich Petrasch
Im Stuckenhahn 14
58769 Nachr.-Wiblingwerde
Tel. 02352 30510
efpetrasch@t-online.de

Vertrauenleute / Lokale Ansprechpartner

Altena/Nachr.-Wiblingwerde
Friedrich Petrasch
Im Stuckenhahn 14
58769 Nachr.-Wiblingwerde
Tel. 02352 30510
efpetrasch@t-online.de

Balve
Eva-Maria Habbel
Uferstr. 16
58802 Balve
Tel. 02375 1689
E.M.Habbel@hemer.de
e.habbel@t-online.de

Halver
Wolfhard Fischer
Mozartstr. 29
58553 Halver
Tel. 02353 3464

Herscheid
Hermann Bexkens
Tulpenweg 6
58849 Herscheid

Iserlohn
Peter Bunge
Overwegstr. 4
58642 Iserlohn
Tel. 02374 169066
pbunge@gmx.net

Kierspe
Jörg Uhlmann
Weberweg 12
58566 Kierspe
Tel. 02359 6948
uhlmann.joerg@t-online.de

Lüdenscheid
Harald Schmid
Habbel 2
58849 Herscheid
Tel. 02357 172605

Meinerzhagen-Valbert
Rolf Heiche
Auf der Hardt 26
58540 Meinerzhagen
Tel. 02358 7638
Heiche@t-online.de

Menden
Joachim Werner
Habichtstr. 4
58710 Menden
Tel. 02373 83463
J.P.M.Werner@t-online.de

Neuenrade
Dietrich Maurer
Amselweg 12
58809 Neuenrade
Tel. 02394 309
didmau@aol.com

Plettenberg
Hans-J. König
Damaschkestr. 11
58840 Plettenberg
Tel. 02391 50915

Werdohl
Andrea Weber
Altenaer Str. 18
58791 Werdohl
Tel. 02392 7494251
clara2@sofortstart.de

Mittleres Volmetal
Elvira Koch
Tel. 02351 833 35

Lüdenscheid

Arbeitsgemeinschaften

AG Amphibienschutz
Christopher Schwerdt
Westfalenstr. 6
58762 Altena
christopher.schwerdt@t-online.de

AG Bienen, Wespen, Hummeln, Streuobstwiesen
Volker Knipp
Schalksmühle-Heedfeld
Tel. 02351 952 437

AG Libellen und Schmetterlinge
Elvira Koch
Lüdenscheid
Tel. 02351 83 355

Mitglied des Fachausschuss für Ornithologie und Vogelkunde des Landesverbandes NRW
Hubert Stumm
Iserlohn-Letmathe
Tel. 02374 10 149
hubert.stumm@t-online.de

AG Pilze und Pilzkunde
Gert Rosenstengel
Iserlohn
Tel.02371 63 463

AG Wildkraut, Beikraut, Heilkraut
Führungen
Birgit Stübe
Tel. 02374 70 930
birgit.stuebe@tvloessel.de

Fledermaus-Infos
Ursula Ladlef
Tel. 02371 370 560
umap@online.de

AG Wolf
Ralf Scholz
Iserlohn
Tel. 0170 61 440 24
blumenscholz@gmx.de

Vogelschutzstelle NABU MK
Anke und Bob Melis
Südstraße 48
58509 Lüdenscheid
Tel. 02351 21 743

Jugend

Referentin Grünes Klassenzimmer

Claudia Peltzer
Tel. 0177-3886903
cpeltzer@gmx.de
info@stiftungshof.de

Referentin Grünes Klassenzimmer

Susanne Oelmann-Saul
Tel. 01575 33 30 182
info@stiftungshof.de

 

NAJU Jugendwart

Sikko Jacobsen
Ostfeldstr. 25
58675 Hemer
Mobil 0175 3526769
sikko.jacobsen@gmx.de

NAJU Hemer

Sonja Jaeckel
Stormstr. 8
58675 Hemer
Tel. 02372 559 760
familie-jaeckel@gmx.de

NAJU Iserlohn

Susanne Oelmann-Saul
Mobil 015753330182
info@stiftungshof.de

NAJU Menden

Joachim Werner
Habichtstr. 4
58710 Menden
Tel. 02373 83463
jpmwerner@t-online.de

NAJU Lüdenscheid

Peter Wurm
Lippkampstr. 4
44534 Lünen
Tel. 0162 4708361
peter-wurm@oedenthal.de

NAJU Menden

Susanne Oelmann-Saul
Tel. 01575 33 30 182
info@stiftungshof.de

NAJU Schalksmühle-Halver

Petra Hertwig
Mobil 0160 – 92 610 252
p.hertwig@googlemail.com

Sontiges

Wissenschaftlicher Beirat

Michael Junglas
Tel. 02354 146107
junglasmail@t-online.de

Jörg Uhlmann
Tel. 02359 6948
uhlmann.joerg@t-online.de

Dr. Ludwig Erbeling
Tel. 02391 3677
erbeling@cityweb.de

Landschaftsbeirat bei der Unteren Landschaftsbehörde

Friedrich Petrasch
Im Stuckenhahn 14
58769 Nachr.-Wiblingwerde
Tel. 02352 30510
efpetrasch@t-online.de

Christopher Schwerdt
Westfalenstr. 6
58762 Altena
christopher.schwerdt@t-online.de

Anschrift 
Heedfelder Straße 45
58509 Lüdenscheid
Te. 02351 96 66 0

Kreisanlaufstelle für Beteiligungsarbeit nach dem Bundesnaturschutzgesetz

Sandra Jedamski
Tel. 0152 31 78 71 99
sandra.jedamski@o2mail.de

Mitgliederverwaltung

Sikko Jacobsen
Ostfeststr. 25
58675 Hemer
Tel. 0175 3526769
sikko.jacobsen@gmx.de